СРОЧНО ПОМОГИТЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1)найдите пятый член

геометрической прогрессии (bn) b1=-27,q=1/3 2)найти первый член арифметической прогрессии (an) если a6=72 d=-2

Ответы на вопрос

Отвечает Бродский Иосиф.
B5=b1*q^4=-27*1/81=1/3
2) a6=a1+5d             
a1=a6-5d=72-5*(-2)=82