Помогите пожалуйста мне срочно надо!!! В геометрической прогрессии (bn) найдите n и Sn,если :

b1=80,bn=5,q=0.5 3) b1=3,bn=243,q=3 4)b1=1.5,bn=240,q=2

Ответы на вопрос

Отвечает Коробков Макс.

Ответ:

Объяснение:

Sₙ=(b₁-bₙ·q)/(1-q)=(80-5·0,5)/(1-0,5)=(80-2,5)/0,5=77,5/0,5=775/5=155

bₙ=b₁·qⁿ⁻¹

5=80·0,5ⁿ⁻¹

1/2ⁿ⁻¹=5/80=1/16=1/2⁴

n-1=4

n=4+1=5

3) Sₙ=(3-243·3)/(1-3)=(3-729)/(-2)=-726/-2=363

243=3·3ⁿ⁻¹

3ⁿ⁻¹=243/3=81=3⁴

n-1=4

n=4+1=5

4) Sₙ=(1,5-240·2)/(1-2)=(1,5-480)/-1=478,5

240=1,5·2ⁿ⁻¹

2ⁿ⁻¹=240 ÷3/2=240·2/3=80·2

2ⁿ=80=10·2³

2ⁿ⁻³=10=2·5

2ⁿ⁻⁴=5

Как видим из решения, нельзя получить искомый номер геометрической прогрессии. Следовательно, эта задача не имеет решений.