Участок ограды состоит из 5кольев. Сколькими способами можно покрасить эти колья в 3 цвета (каждый

кол одного цвета)так, чтобы соседние колья были разных цветов? Варианты ответов: 8:16;32;48

Ответы на вопрос

Отвечает Румянцев Алик.

Ответ:  48.    

Решение:

Первый кол мы можем покрасить в любой из трех цветов (соблюдая условие задачи).

Второй кол мы можем покрасить только в 2 цвета (так как нам не следует соседние колья красить в один цвет).

Для третьего кола тоже остается 2 цвета (так как цвет 2-ого и 3-его кола не может совпадать).

С 4-ым и 5-ым колом похожая история: опять 2 цвета (для каждого из них).

А теперь, чтобы получить общее число способов, нужно перемножить число способов для 1-ого, для 2-ого, ... , для 5-ого кольев:

3 \cdot 2 \cdot 2 \cdot 2 \cdot 2 = 3 \cdot 2^4=48

48 - это и есть ответ задачи!