Помогите пожалуста решить lg(2х-1)+lg(х-9)=2


Ответы на вопрос

Отвечает Войтенко Степан.

Ответ:

x=13

Объяснение:

ОДЗ: x>9

lg((2x-1)(x-9))=lg100

2x²-18x-x+9=100

2x²-19x-91=0

D=361+728=1089

x1= (19+33)/4= 13

x2= (19-33)/4= -3,5 - не корень по одз