Решите систему уравнений 2x+y=5 xy=2


Ответы на вопрос

Отвечает Анімушко Ксюша.
Y=5-2x
x=2/y
x=2/(5-2x)
x(5-2x)=2
- 2x^2 + 5x - 2 = 0
D = 25 - 4 * (-2) * (-2) = 9
x(1;2) = (-5 ± 3)/(-4) = 0,5;2

подставим первый корень в одно из уравнений
0,5*у=2
у=4

проверим:
2*0,5+4=5
1+4=5
Ответ: x=0,5; y=4