Найдите сумму первых шести членов геометрической прогрессии, в которой b6=1/2 и q=1/2 


Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Анжелика.

Найдем b1:

b6=b1*q^5

1/2=b1*1/32

b1=16

S6=(b6*q-b1)/q-1= (63/4)/0.5=31.5

Ответ:31.5

Отвечает Горячева Лера.

b6=1/2

q=1/2

bn=b1*q^(n-1)

b1*(1/2)^5=1/2

b1/32=1/2

b1=16 

S=b1/(1-q)

S=16/(1-1/2)= 32