Найти первый член геометрической прогрессии ,если q=1/2,b7=3/16


Ответы на вопрос

Отвечает Серов Артём.
Q = 1/2
b7 = 3/16
bn = b1· q^(n-1)
n = 7
b7 = b1 · q^6
b1 = b7 : q^6
b1  = 3/16 : (1/2)^6 = 12
Ответ: b1 = 12