Решите пожалуйста дано:sin alfa=4/5, 0 найти:cos alfa,tg alfa,ctg alfa


Ответы на вопрос

Отвечает Савенкова Кристина.
SinA=4/5
Найти:
cosA,tgA,ctgA-?
-----------------
Решение:
По основному тригонометрическому тождеству найдем cosA:
sin^2A+cos^2A=1
16/25+cos^2A=1
cos^2A=1-16/25
cos^2A=9/25
cosA=3/5
Зная sinA и cosA,найдем tgA и ctgA
tgA=sinA/cosA
tgA=4/5×5/3=4/3
CtgA=1/tgA. (т.е мы просто переворачиваем дробь tgA)
ctgA=3/4