Найдите произведение корней уравнения 8х^4+х^3+64х+8=0 А)4 Б)-4 В)0,25 Г)2


Ответы на вопрос

Отвечает Шуберт Сергей.
8 {x}^{4} + {x}^{3} + 64x + 8 = 0 \\

Сгруппируем слагаемые:

(8 {x}^{4} + {x}^{3} ) + (64x + 8 )= 0 \\
Выносим за скобку общие множители:

 {x}^{3} (8x + 1) + 8(8x + 1) = 0 \\ ( {x}^{3} + 8)(8x + 1) = 0
Произведение равно нулю только тогда, когда хотя бы один из множителей равен нулю

1) \: {x}^{3} + 8 = 0 \\ {x}^{3} = - 8 \\ \\ x_{1} = - 2

2) \: 8x + 1 = 0 \\ 8x = - 1 \\ x_{2} = - \frac{1}{8}

Произведение корней уравнения равно:

( - 2) \times ( - \frac{1}{8} ) = \frac{2}{8} = \frac{1}{4} = 0.25 \\

ОТВЕТ: В