Средняя линия трапеции длиной в 20 см делит ее диагональ на два отрезка, из которых один составляет

25% другого. Определить основания трапеции. Пожалуйста помогите решить. Решение нужно подробное

Ответы на вопрос

Отвечает Черноморд Ника.
Пусть  "х" и  "у" - части, на которые делится средняя линия
одна составляет 25% = 25/100 = 0,25, т.е. если первая часть "х", то вторая "0,25х"

х+0,25х = 20
1,25х = 20
х = 16  - одна чать

20 - 16 = 4 - вторая часть

Основания трапеции всегда в два раза больше:
меньшее основания: 2*4 = 8
большее основание: 2*16 = 32

Ответ: 8; 32.