Найти сумму всех натуральных чисел, меньших 100, которые не делятся на 5


Ответы на вопрос

Отвечает Кривова Анастасия.

Сумма всех натуральных чисел от 1 до 99   S1 = (1 + 99)/2 * 99 = 4950

Натуральных чисел, делящихся на 5 и не превышающих 100, 19

Их сумма   S2 = (5 + 95)/2 * 19 = 950

Следовательно  S = S1 - S2 = 4950 - 950 = 4000