Вычислить объем тетраэдра АВСD и его высоту, опущенную из вершины D на грань АВС

      а(1.3.6)б(2.2.1)с(-1.0.1)д(-4.6.-3)

Ответы на вопрос

Отвечает Родионов Никита.
V=  \frac{1}{6} |DA*DB*DC|
DA=(5,-3,9)
DB=(6, -4, 4)
DC=(3, -6, 4)
V= \frac{1}{6}   |det\left[\begin{array}{ccc}5&-3&9\\6&-4&4\\3&-6&4\end{array}\right] |=140/6≈23.3333
Над всеми da, db, dc ставь стрелочки - это векторы
Площадь основания АВС равна модулю произведения векторов АВ и АС
AB*AC=  \left[\begin{array}{ccc}i&j&k\\1&1&-5\\-2&-3&-5\end{array}\right] =-20i+15j+k
|AB*AC|=  \sqrt{(-20)^2+15^2+1^2} = \sqrt{626}
V=Sh/3
h=3V/S=70/√626≈2,798