Найдите sinA, cosA, tgA, если cos2A= -0.2


Ответы на вопрос

Отвечает Бондарев Дима.

a) Есть формула: Cos2α = 1 - 2Sin²α. Применим её.

-0,2 = 1 - 2Sin²α

2Sin²α = 1,2

Sin²α = 0,6

Sinα = +-√0,6

б) есть формула : Сos2α = 2Cos²α -1. Применим её.

-0,2 = 2Сos²α -1

2Cos²α = 0,8

Cos²α = 0,4

Cosα = +-√0,4

в) tgα = Sinα/Cosα

tgα = +-√0,6/√0,4 = +- √1,5

tgα = +-√1,5