1.tg(x-pi/3)=1/корень из 3 2.sin6x=9/8


Ответы на вопрос

Отвечает Мойсик Андрій.
arctg \frac{1}{ \sqrt{3}} =  \frac{ \pi }{6} 
 \\ x- \frac{ \pi }{3} =  \frac{ \pi }{6}  \\ x =  \frac{ \pi }{2} + 2 \pi n ∈ Z (На счет 2πn не уверен, но вроде так правильно)
Отвечает Беспутин Владислав.
2-е уравнение не имеет решения, так как синус принимает значения на отрезке [-1;1], а 9/8 > 1
1-е уравнение:
tg(x- \pi /3)=1/ \sqrt{3}
это простейшее тригонометрическое уравнение для тангенсов с табличным числом
x- \pi /3=arctg ( 1/ \sqrt{3} ) +  \pi k
x- \pi /3=arctg ( \sqrt{3} / 3) + \pi k
x- \pi /3= \pi /6 + \pi k
x= \pi /6 +\pi /3+ \pi k
x= \pi /2+ \pi k, где k∈Z
Ответ:  \pi /2+ \pi k, где k∈Z