Ctg2a-cos2a/tg2a-sin2a


Ответы на вопрос

Отвечает Куткович Илья.
\displaystyle   \frac{ctg2a-cos2a}{tg2a-sin2a}= \frac{ \frac{cos2a}{sin2a}- \frac{cos2a*sin2a}{sin2a}}{ \frac{sin2a}{cos2a}- \frac{sin2a*cos2a}{cos2a}}=\\\\= \frac{cos2a(1-sin2a)}{sin2a}: \frac{sin2a(1-cos2a)}{cos2a}=\\\\= \frac{cos^22a(1-sin2a)}{sin^22a(1-cos2a)}=ctg^22a* \frac{cos^2a+sin^2a-2sina*cosa}{cos^2+sin^2a-(cos^2a-sin^2a)}=\\\\=ctg^22a \frac{(cosa-sina)^2}{2sin^2a}

более эту дробь не упростить

но в аналогичных заданиях требовалось доказать что это выражение будет больше 0
Проверим это: 
т.к. выражение представляем собой произведение квадратов чисел то его общее значение действительно всегда будет больше 0