Начиная с какого номера члены геометрической прогрессии 1/3,2/3,4/3...больше 50


Ответы на вопрос

Отвечает Гривнак Рома.
B1=1/3   q=2/3:1/3=2
bn=b1*qⁿ⁻¹>50
qⁿ⁻¹>150
(n-1)log₂q>log₂150

(n-1) log₂2>log₂150     n>log₂150+1   150≈2^7.5   n>8.5
n=9