В выражении 2х^2 -7х+3 выделить квадрат двучлена и найти наименьшее значение выражения


Ответы на вопрос

Отвечает Полякова Наталья.
2x²-7x+3=(2x²-8x+8)+x-5=2*(x²-4x+4)+x-5= 2*(x-2)²+x-5.
y`=(2x²-7x+3)`=4x-7=0
4x=7  |÷4
x=7/4=1,75   ⇒
ymin=2*(1,75)²-7*(1,75)+3=6,125-12,25+3=-6,125+3= -3,125.