(5*sin(74°))/(cos(37°)*cos(53°))


Ответы на вопрос

Отвечает Рыженкова Ольга.

Разлаживаем sin74° как синус двойного аргумента sin2L = 2sinLcosL. Затем скорачиваем cos37°. Потом представлеям cos53=sin(90-37)=sin37 (за формулами привидения). Скорачиваем sin37.

 

 (5*sin(74°))/(cos(37°)*cos(53°) )= (5*2*sin37°cos37°))/(cos(37°)*cos(53°)) =10*sin37°/cos53° = 10**sin37°/sin37 = 10.

 

Ответ: 10.