помогите пожалуйста!! у мальчика было 22 монеты по 5 рублей и по 10 рублей всего на сумму 150

рублей. Сколько монет каждого вида было у него? Решите с помощью уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Юлия.

х монет по 5 руб.

(22-х) монет по 10 руб.

5х руб. монетами по 5р.

10·(22-х)  руб. монетами по 10р.

По условию всего на сумму 150 рублей, получаем уравнение:

5х +  10·(22-х) = 150

5х +  220 - 10х = 150

5х - 10х = 150 - 220

- 5х = - 70

х = - 70 : (- 5)

х = 14  монет по 5 руб.

22 - 14 = 8 монет по 10 руб.