Помогите плиз решите 1)х²-24=-5х 2)х²+16=10х


Ответы на вопрос

Отвечает Горбунова Ксения.
1)x²+5x-24=0
d=24+96=121
√121=11
(-5-11)/2=-16/2=-8
(-5+11)/2=6/2=3
2) x²-10x+16=0
d=100-64=36
√36=6
(10+6)/2=16/2=8
(10-6)/2=4/2=2
Отвечает Соколов Матвей.

1.

x^2-24 = -5x;\\x^2+5x-24 = 0;\\ D = 5^2-4*1*(-24) = 25 + 96 = 121\\ \\ x_1 = \frac{-5+\sqrt{121} }{2*1} = \frac{6}{2} = 3\\ \\ x_2 = \frac{-5-11}{2} = -8

Ответ: x₁ = 3; x₂ = -8;

2.

x^2+16 = 10x\\ x^2 -10x +16=0

По теореме Виета:

\left \{ {{x_1+x_2=10} \atop {x_1*x_2=16}} \right.

Из этой системы получаем два корня: x₁ = 2; x₂ = 8;

Ответ: x₁ = 2; x₂ = 8;