найдите стороны равнобедренного треугольника,периметр которого равен 54см а оснавание в 4 раза

меньше боковой стороны

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Настя.
Пусть х основание, тогда боковые равны 4х, их сумма 54см. Составим уравнение:

4х+4х+х=54
9х=54
х=54:9
х=6см - основание

Если х равно 6 то 4х=4×6=24см - боковая


Отвечает Болонева Елена.

Пусть основание (3-я сторона) = x, тогда 1-ая сторона = 2-ой стороне = 4x,

P=4x+4x+x=9x

P=54 (см) =>9x=54 =>x=6(см)

1-ая ст. = 2-ой ст. = 4x = 24(см)

Ответ 6 см, 24 см, 24см.