Найдите суму 20 первых членов арифметической прогресии a5= -0,8 a11= -5


Ответы на вопрос

Отвечает Вишневская Анастасия.
A5=a1+4d
a11=a1+10d
 \left \{ {{ a_{1}+4d=-0,8 } \atop {a_{1}+10d=-5}} \right.  \\  \left \{ {{6d=-4,2} \atop {a_{1}+4d=-0,8}} \right.  \\  \left \{ {{d=-0,7} \atop {a_{1}-2,8=-0,8}} \right.  \\  \left \{ {{d=-0,7} \atop {a_{1}=2}} \right.
a20=2-0,7*19=-11,3
 S_{n}= \frac{(a_{1}+a_{n})n}{2} \\  S_{20} = \frac{(2-11,3)*20}{2} =  -93