В какой координатной плоскости точка пересечения прямых 8х-2y=7 и 8х-4y=3?


Ответы на вопрос

Отвечает Мамонкина Яна.

решим систему:

8х-2у=7

8х-4у=3

для этого от первого уравнения отнимем второе:

2у=4

у=2.

подставим вместо у - 2 в первое уравнение системы:

8х-2*2=7

Отсюда х=11/8

Следовательно точка пересечения имеет координаты: (11/8; 2) и принадлежит первой четверти

Отвечает Цейн Кристина.

8x-2y=7

8x-4y=3 Вычтем из первого уравнения второе(можно и наоборот),получим

2y=4

y=2

Подставим у=2 в любое из исходных уравнений и получим 8х-2*2=7, 8х=11, х=11/8

точка с коорд.(11/8;2) первая координатная четверть