скорость автобуса на 27 км/ч больше скорости велосипедиста. расстояние от города до поселка

велосипедист проезжает за 5 ч, а автобус за 2 ч. каково расстояние между городом и посёлком? пусто расстояние между городом и посёлком х км. сосавьте уравнение по условию задачи

Ответы на вопрос

Отвечает Хуажева Соня.
Пусть расстояние от города до поселка X км
Тогда скорость велосипедиста X/5, а скорость автобуса X/2  и можем составить уравнение

X/2 - X/5 = 27 приведем к общему знаменателю 10 и освободимся от него
5X -2X =270
3X=270
X= 270/3
X = 90 км - расстояние