Cos ^2х+3 sin х -3=0 помогите пожалуйста!!


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Оля.
Cos^2 x + 3•sin x - 3 = 0
1 - sin^2 x + 3•sin x - 3 = 0
- sin^2 x + 3•sin x - 2 = 0
sin^2 x - 3•sin x + 2 = 0
Замена: sin x = t, |t| <= 1
t^2 - 3t + 2 = 0
По теореме Виета:
t1 = 1
t2 = 2
t2 не удовлетворяет условию |t| <= 1, поэтому t = 1
sin x = 1
x = π/2 + 2πn, n є Z