Сравните числа: а) ㏒₃4 и б) ㏒₂3 и Прошу, подробно, не могу сам разобраться.


Ответы на вопрос

Отвечает Гурьев Артём.

В таких задания полезно найти какое нибудь промежуточное число и сравнить с ним оба исходных. В первом случае такое число 5/4. В самом деле:

Ясно, что 2. Тогда

\sqrt[4]{2}

Сравним теперь логарифм с 5/4:

\log_3 4\ V\ \frac{5}{4} \\4\log_3 4\ V\ 5\log_3 3\\4^4\ V\ 3^5\\256\ V\ 243\\V= ">"

То есть

\log_3 4>\frac{5}{4}>\sqrt[4]{2}

Почему я выбрал именно 5/4? Методом тыка. Сразу было очевидно, что оба числа лежат где то на отрезке [1; 2], более того, можно доказать, что оба числа меньше 3/2. Дальше выбираем относительно красивую дробь. Я выбрал 1.25=5/4. Вдруг повезет?

Теперь со вторым. Тут сгодится 7/4.

Легко доказать, что

log_2 3