Найти производную функций f(x)=2x-3\sinx в точке x=п\4


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Вычислим производную частного:

   f'(x)=\displaystyle \frac{(2x-3)'\cdot \sin x-(2x-3)\cdot (\sin x)'}{\sin^2x}=\frac{2\sin x-(2x-3)\cos x}{\sin^2x}

Вычислим теперь значение производной в точке х=п/4:

f( \frac{\pi}{4})=\dfrac{2\sin \frac{\pi}{4}-(2\cdot \frac{\pi}{4}-3)\cos \frac{\pi}{4}}{\sin^2\frac{\pi}{4}}= \dfrac{2\cdot \frac{1}{\sqrt{2}}- \frac{1}{\sqrt{2}}\cdot(\frac{\pi}{2} -3) }{ \frac{1}{2} }  =\\ \\ \\ = \dfrac{4-2(\frac{\pi}{2}-3)}{\sqrt{2}}= \dfrac{10- \pi }{\sqrt{2}}