Сколько ноль будет закончено произведению 1 · 2 · 3 ... · 100?​


Ответы на вопрос

Отвечает Савичева Мира.

1\cdot 2\cdot 3\cdot ...\cdot 100=100!

Подсчитаем сколько раз будет входить число '2' в факториал 100

[\frac{100}{2}]+[\frac{100}{4}]+[\frac{100}{8}]+[\frac{100}{16}]+[\frac{100}{32}]+[\frac{100}{64}]=50+25+12+6+3+1=97

Аналогично подсчитаем количество '5' в факториал 100

[\frac{100}{5}]+[\frac{100}{25}]=20+4=24

Таким образом, данное число можно представить в виде

1\cdot 2\cdot 3\cdot ...\cdot 100=2^{97}\cdot 5^{24}\cdot A=10^{24}\cdot 2^{73}\cdot A

Где А - некоторый множитель.

Видим, что заканчивается число 100! нулями 24 раза.

Ответ: 24 нулей.