Освободите дробь от знака корня в значении а) 1/2√5 б)8/√7-1


Ответы на вопрос

Отвечает Айткали Алтынай.

Если число или выражение, стоящее под знаком квадратного корня в знаменателе, является одним из множителей, чтобы избавиться от иррациональности в знаменателе необходимо как числитель, так и знаменатель дроби умножить на квадратный корень из этого числа или выражения.  

Используя данное правило освободим дроби от знака корня в знаменателе:

а) 1 / 2 * √5 = 1 * √5 / 2 * √5 * √5 = √5 / 2 * 5 = √5 / 10.

б) 8 / √7 - 1 = 8 * (√7 + 1) / (√7 - 1) * (√7 + 1) = 8 * (√7 + 1) / 7 - 1 = 8 * (√7 + 1) / 6.