Арифметическая прогрессияа13=12S13=104а1=?d=?


Ответы на вопрос

Отвечает Герасимюк Андрей.
S13=(a1+a13)*13/2
104=(a1+12)*13/2
208=13*a1+12*13
13*a1=52
a1=4
Ответ: a1=4
a13=a1+(13-1)*d
12=4+12*d
8=12*d
d=2/3
Ответ: d=2/3