От Ханты-Мансийска до Омска теплоход по Иртышу плывёт 13 дней, а обратно — 11 дней. За сколько

времени от Омска до Ханты-Мансийска доплывёт бревно? (Скорость теплохода на протяжении всего маршрута следует считать постоянной.) В ответе укажите число, равное количеству дней.

Ответы на вопрос

Отвечает Новиченко Алёна.
T-скорость теплохода в стоячей воде,
х - скорость бревна
t-x - скорость теплохода против течения
t+x - скорость теплохода по течению
тогда расстояние между городами
S= 13*(t-x)=11*(t+x); \\ 
(13-11)t=(11+13)x \\  
t=12x  \\ 
S=13(12x-x)=11*13x=143x
а это обозначает, что расстояние S (между Омском и Ханты-Мансийском), при скорости равной х (скорости течения) бревно преодолеет за 143 дня
Ответ: 143 дня