Помогите Решить систему уравнений 1. Фигурная скобка: 20x+7y=5 15x-4y=50 2. Фигурная скобка:

6(х+y)-10(x-y)=8 5(x-y)+2(x+y)=1

Ответы на вопрос

Отвечает Луговий Макс.

1) Умножим 1е уравнение на 4, а 2е на 7

80x+28y=20

105x-28y=350

Сложим уравнения

185x=370 или x=2

Подставим значение x во второе исходное уравнение

30-4y=50

откуда 4y=-20 или y=-5


2) Откроем скобки

6x+6y-10x+10y=8

5x-5y+2x+2y=1

Приведём подобные и сократим

-x+4y=2

7x-3y=1

Умножим первое уравнение на 7

-7x+28y=14

7x-3y=1

Сложим уравнения

25y=15 и y=3/5

Подставим значение y в уравнение

-x+4y=2

-x+12/5=2 или x=2/5