Пожалуйста помогите срочно!!!! 27 Баллов!!!! Найдите область определения выражения корень

-2х^2+5х+2

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Даниил.
√(-2х²+5х+2)

-2х²+5х+2≥0
f(x)=-2x²+5x+2 - парабола, ветви направлены вниз.
-2х²+5х+2=0
2х²-5х-2=0
D=(-5)²-4*2*(-2)=25+16=41
x₁= 5-√41 
       4
x₂= 5+√41
         4
        -                    +                        -
----------- 5-√41 ---------------- 5+√41 -----------------
                 4                               4
x∈[ 5-√41 ; 5+√41] - область определения выражения
        4          4