Не вычисляя корней квадратного уравнения x²-9x+15=0, найдитеa)x1+x2; x1*x2 b) (x1)²+(x2)²​


Ответы на вопрос

Отвечает Котова Виктория.

теорема Виета для квадратных уравнений

если уравнение x² + px + q = 0 имеет корни x₁  x₂, то

x₁ + x₂ = -p

x₁*x₂ = q

====

x² - 9x + 15 = 0

x₁ + x₂ = 9

x₁*x₂ = 15

(x₁)² + (x₂)² = (x₁)² + (x₂)² + 2x₁x₂ - 2x₁x₂ = (x₁ + x₂)² - 2x₁x₂ = 9² - 2*15 = 81 - 30 = 51

Отвечает Гречка Дмитрий.

x²+px+q=0

x1+x2=-p

x1×x2=q

x²-9x+15=0

a)x1+x2=9

x1×x2=15

b)(x1)²+(x2)²=(x1+x2)²-2×x1×x2=81 - 2×15=51

Если будут вопросы - обращайтесь :)

Отметьте, пожалуйста, как лучший ответ, если не сложно ❤️