ПОМОГИТЕ ПРОШУ УМОЛЯЮ !!!!!!!!!!!!! Заміни m одночленном так, щоб вийшов квадрат двочлена

16y²−7y+m

Ответы на вопрос

Отвечает Храпова Лиза.

(4y)^2-7y+m

Мы должны получить выражение вида: (a-b)^2

(a-b)^2 = a^2-2ab+b^2

Представим 16y^2-7y+m в таком виде, получим:

(4y)^2-2*4y*x+x^2 = (4y)^2-7y+m (m = x^2)

Найдем x:

2*4*y*x = 7y => x = 7/8

Отсюда m = x^2 = 49/64

Соответственно получим такой квадрат: (4y-7/8)^2