от двух пристаней расстояние между которыми 35 км ,одновременно на встречу друг другу вышли два

катера. Катер, идущий по течению и имеющий собственную скорость 16 км/ч шел до встречи 1,5 ч, а катер имеющий собственную скорость 18 км/ч шел до встречи 0,5 ч. найдите скорость течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Бектемисов Азат.
Пусть х км/ч скорость течения реки, заполним таблицу:                                              Скорость        Время                     Расстояниепо течению     (16+х) км/ч     1,5 ч до встречи     всегопротив теч      (18-х) км/ч      0,5 ч до встречи              35 кмСоставим уравнение, выразив расстояние, по условию задачи:1,5(16+х)+0,5(18-х)=3524+1,5х+9-0,5х=35х=35-24-9х=2 км/ч - скорость течения