Запишите уравнение прямой, которая проходит через точки: (2 ;3) и (-2 ;10).


Ответы на вопрос

Отвечает Айтбай Алина.
Ур-е невертикальной прямой y = kx + b.
При подстановке вместо x, y координат любой точки прямой должно получаться верное равенство.

3 = k * 2 + b
10 = k * (-2) + b

Вычтем из первого уравнения второе, получим:
3 - 10 = k * (2 - (-2))
4k = -7
k = -7/4

Найдем значение b из первого уравнения:
3 = -7/4 * 2 + b
b = 3 + 7/4 * 2 = 3 + 7/2 = 13/2

Уравнение прямой 
y = -7/4 * x + 13/2