Алгебра При каких значениях параметра b уравнение x^2+bx+25=0 имеет ровно один корень? Для

каждого значения параметра b укажите соответствующий корень уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорина Екатерина.
Квадратное уравнение может иметь ровно 1 корень, если его D (дискриминант) равен 0
.
D=b^2-4*25=b^2-100

Нашли дискриминант. Приравняем его к нулю и решим уравнение.

b^2-100=0 \\ b^2=100 \\ b=б10

Получаем два уравнения и решаем, чтоб узнать какое значение  x для каждого параметра  b

1)  x^2+10x+25=0
Видим, что можно свернуть в формулу квадрата суммы:
(x+5)^2=0
x=-5

Для значения параметра  b=10
корень уравнения будет  -5

2)  x^2-10x+25=0
Здесь формула квадрата разности:
(x-5)^2=0
x=5

Для значения параметра  b=-10
корень уравнения будет  5