3sin2x+cos2x=2   sin5х+cos 5х=     Помогите,пожалуйста!!! 


Ответы на вопрос

Отвечает Merkulova Arina.

Дано уравнение:   sin5x+cos5x=\sqrt{2}*cos13x-----(1)

Будем решать уравнение методом вспомогательного угла.

Преобразуем левую часть уравнения (1):

  sin5x+cos5x=1*sin5x+1*cos5x=\sqrt{2}*(\frac{1}{\sqrt{2}}*sin5x+\frac{1}{\sqrt{2}}*cos5x), отсюда 

sin5x+cos5x=\sqrt{2}*[sin(\frac{\pi}{4})*sin5x+cos(\frac{\pi}{4})*cos5x],

где в квадратных скобках стоит выражение, представляющее собой косинус разности углов  5x и \frac{\pi}{4}. Но так как косинус функция четная мы получаем два возможных случая:

а)  sin5x+cos5x=\sqrt{2}*cos(5x-\frac{\pi}{4})-------(2)

б) sin5x+cos5x=\sqrt{2}*cos(\frac{\pi}{4}-5x)--------(3)

Решаем каждый случай в отдельности.

а) Левые части равенств (1) и (2) равны, значит равны их правые части:

   \sqrt{2}*cos13x=\sqrt{2}*cos(\frac{\pi}{4}-5x), или сокращая на \sqrt{2}

        cos13x=cos(\frac{\pi}{4}-5x) 

  Отсюда по свойству косинуса имеем:

            13x+\frac{\pi}{4}-5x=2\pi*k, или

         x=\frac{\pi*k}{4}-\frac{\pi}{32}, где k - целое число

б) Левые части равенств (1) и (3) равны, значит равны их правые части:

     

\sqrt{2}*cos13x=\sqrt{2}*cos(5x-\frac{\pi}{4}), или сокращая на \sqrt{2}

        cos13x=cos(5x-\frac{\pi}{4}) 

  Отсюда по свойству косинуса имеем:

      13x+5x-\frac{\pi}{4}=2\pi*l, или

   

 x=\frac{\pi}{72}+\frac{\pi*l}{9}, где  l - целое число

 

Ответ: x=\frac{\pi*k}{4}-\frac{\pi}{32}; x=\frac{\pi}{72}+\frac{\pi*l}{9}