Y=cos2x/sin(x+pi/4) {0;pi/2} производная


Ответы на вопрос

Отвечает Бекежанова Балжан.
Находим производную функции. Воспользуемся формулой производной частного.
y^{'}=...= \dfrac{(\cos 2x)^{'}\cdot \sin(x+ \frac{\pi}{4}) -\cos 2x\cdot (\sin (x+\frac{\pi}{4}))^{'}}{\sin^2(x+\frac{\pi}{4})} =\\\\ = \dfrac{-2\sin 2x\cdot \sin(x+\frac{\pi}{4})-\cos 2x\cdot \cos(x+\frac{\pi}{4})}{\sin^2(x+\frac{\pi}{4})}
Приравниваем производную функции к нулю:
-2\sin 2x\cdot\sin(x+\frac{\pi}{4})-\cos 2x\cdot\cos (x+\frac{\pi}{4})=0|:\cos 2x\cos(x+\frac{\pi}{4})\\ -2tg 2x\cdot tg(x+\frac{\pi}{4})-1=0
Воспользуемся формулами:
  tg (a+b)= \dfrac{tga + tg b}{1-tg a\cdot tgb}  и  tg 2x= \dfrac{2tg x}{1-tg^2x}

-2\cdot \dfrac{2tg x}{1-tg^2x} \cdot \dfrac{tgx+1}{1-tg x} -1=0  \\ \\ - \dfrac{4tg x}{(1-tg x)(1+tg x)}  \cdot \dfrac{tg x+1}{1-tg x}  -1=0\\ \\ \dfrac{-4tg x}{(1-tg x)^2}  -1=0
Приводим дробь к общему знаменателю:
 \dfrac{-4tg x-(1-tgx)^2}{(1-tg x)^2} =0
Дробь обращается в нуль, если числитель равен нулю :
-4tg x-(1-tgx)^2=0\\ -4tg x-1+2tgx-tg^2x=0\\ -tg^2x-2tg x-1=0\\ -(tg^2x+2tg x+1)=0\\ -(tg x+1)^2=0\\ tg x = -1\\ \\ x=- \dfrac{\pi}{4}+ \pi n ,n \in \mathbb{Z}

Подберем корни, которые принадлежат заданному отрезку:
n=1;\,\,\,\,\, x=- \dfrac{\pi}{4}+\pi = \dfrac{3\pi}{4}   - не принадлежит заданному отрезку.

Вычислим значение функции на отрезке:
y(0)= \dfrac{\cos(2\cdot 0)}{\sin (0+ \dfrac{\pi}{4}  )}  =  \dfrac{1}{ \dfrac{1}{\sqrt{2}}  }  =\sqrt{2} - наибольшее значение


y( \dfrac{\pi}{2}  )=  \dfrac{\cos(2\cdot \dfrac{\pi}{2})  }{\sin ( \dfrac{\pi}{2}  + \dfrac{\pi}{4}  )}  = \dfrac{-1}{ \dfrac{1}{\sqrt{2}}  }  =-\sqrt{2} - наименьшее значение