Разложить на множители. 1) 3x^3+x^2-x-32) a^3+a^2c+abc+b^33) x^4-3x^2+94)a^4+3a^2b^2+4b^45)x^4+y^4


Ответы на вопрос

Отвечает Дуняк Полина.
1)3x³+x²-x-3=(3x³-3)+(x²-x)=(x-1)(3x²+3x+3)+(x-1)x=(3x²+4x+3)(x-1)
2)a³+a²c+abc+b³=ac(a+b)+(a+b)(a²-ab+b²)=(a+b)(a²-ab+ac+b²)
3) x⁴-3x²+9=x²(x²-3*1)+9=x²(x²-3)+9 
4) a⁴+3a²b²+4b²=a²*a²+3(ab*ab)+2b*2b
5) x⁴+y⁴-не разлагается