Если tgα=5/12 и π<α<3π/2 вычислите sinα


Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилин Даниил.
Tga=5/12;π<a<3π/2
1+tg²a=1/cos²a
1+25/144=1/cos²a
cos²a=144/169
sin²a=1-cos²a=25/169
sina=-5/13;(π<a<3π/2)