Упростите выражение(тема:геометрическая прогрессия) ((а+2а+3а+...+na)/(nквадрат-2n-3))-(3a/(2(n-3)


Ответы на вопрос

Отвечает Каструбін Ярослав.
a+2a+3a+....na=\frac{2a+a(n-1)}{2}*n\\
\frac{\frac{an+an^2}{2}}{n^2-2n-3}-\frac{3a}{2n-6}\\
\frac{an(1+n)}{2(n+1)(n-3)}-\frac{3a}{2n-6}\\
\frac{an}{2n-6}-\frac{3a}{2n-6}=\frac{an-3a}{2n-6}=\frac{a(n-3)}{2(n-3)}=\frac{a}{2}