Найдите b5 геометрической прогрессии,если b4=25 и b6=16


Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Виктория.
B4=b5/q=25 => q=b5/25
b6=b5*q => q=16/b5
Приравниваем через ку, и получаем уравнение:
b_5/25=16/b_5 => (b_5)^2=16*25=400 \\ 1) b_5=-20 \\ 2) b_5=20
Ответ: -20; 20.