Найдите сумму коэффициентов a и b кубического многочлена x3+ax2+bx+4, имеющего три различных корня,

два из которых являются корнями квадратного трехчлена x2+2x–1.

Ответы на вопрос

Отвечает Муравьёв Константин.

Представим данное выражение в виде разложения на множители

x^3+ax^2+bx+4=(x-x_1)(x^2+2x-1)

где x_1 — неизвестный корень. Тогда

x^3+ax^2+bx+4=x^3+2x^2-x-x_1x^2-2xx_1+x_1=\\ \\ \\ =x^3+x^2(2-x_1)+x(-1-2x_1)+x_1

Приравниваем коэффициенты при степени x

\begin{cases}&\text{}2-x_1=a\\&\text{}-1-2x_1=b\\&\text{}x_1=4\end{cases}~~~\Rightarrow~~~~\begin{cases}&\text{}a=-2\\&\text{}b=-9\\&\text{}x_1=4\end{cases}

Сумма коэффициентов a и b: -2 + (-9) = -11

Ответ: -11.