Докажите, что 10^(3n+1) нельзя представить в виде суммы кубов двух натуральных чисел


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Ждан.

Положим что числа a,b представимы в виде кубов

 a^3+b^3=10^{3n+1} 
Так как  остаток слева    при делений на  3 равен    1 
А куб    сравним с 3 , с  1;2;0
Тогда     a^3+b^3 сравним с 1+0=1\\
1+2=3\\  2+0=2\\
   Остатки один  равны тогда , когда   
 a=3x+1\\
b=3x+3  
  (3x+1)^3+(3x+3)^3=10^{3n+1}\\
 (6x+4)( 9x^2+12x+7)=10^{3n+1}\\
  
не один из слагаемых не кратен 5 ,   значит не делиться на 5  , но     справа делится  , ч.т.д