Периметр прямоугольника равен 32 см. Если его длину увеличить на 5 см,а ширину уменьшить на 2 см,

то площадь прямоугольника увеличится на 7 см в квадрате. Найдите стороны данного прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Стекольщикова Вита.
Периметр прямоугольника = (а+b)*2. = 32. Поэтому половина периметра = сумме двух смежных сторон прямоугольника, т.е. а+в=16
Пусть х -ширина
Тогда 16-х - длина
х*(16-х) - площадь старого прямоугольника
х-2 -уменьшенная ширина прямоугольника
16-х+5 = 21-х   - увеличенная  прямоугольника
Тогда (х-2)*(21-х) - площадь нового прямоугольника, что больше по условию задачи на 7² (т.е. на 49).
Составляем уравнение:
х(16-х) = (х-2)*(21-х) - 49
16х-х²=21х-42-х²+2х-49
16х-21х-2х-х²+х² = -49-42
-7х = -91
х=13 (см) - ширина старого прямоугольника
16-13 = 3(см) - длина старого прямоугольника.
Проверяем: (13+3)* 2=32 -периметр старого
                         13*3=39 -площадь старого
                        (13-2)*(3+5)=11*8 = 88  - площадь нового
                         88-39 = 49 - на столько новая площадб больше старой. 
все сходится
Ответ: 3 см и 13 см