Найдите сумму шестнадцати первых членов арифметической прогрессии: 8; 4; 0; ....


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

a1=8
a2=4

d=a2-a1 - разность арифметической прогрессии
d=4-8=-4

Cумма = (a1+a16)/2 * 16 = (a1+a16)*8

a16=a1+15d=8+15*(-4)=8-60=-52

Сумма = (8-52)*8=-44*8=-352

Ответ: -352