В геометрической прогрессии Bn b2=6 b4=54 найдите сумму первых семи членов геометрической прогрессии


Ответы на вопрос

Отвечает Шавель Дмитрий.
B₄=b₂*q²
q²=b₄/b₂=54/6=9
q₁=3                                                q₂=-3
b₁=b₂/q
b₁=6/3=2                                         b₁=6/-3=-2
S=(b₁*(1-q^n))/(1-q)
S₇=(2*(1-3⁷))/(1-3)=2186                   S₇=(-2*(1-(-3)⁷))/(1-(-3))=-1094