X^log3x=3 Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Рыбакова Настя.
Прологарифмируем обе части по основанию 3
x^{\log_3{x}}=3
\\\log_3{x^{\log_3{x}}}=\log_3{3}
\\\log_3{x}*\log_3{x}=1
\\(\log_3{x})^2-1=0
\\(\log_3{x}-1)(\log_3{x}+1)=0
\\\log_3{x}=1
\\x_1=3
\\\log_3{x}=-1
\\x_2=3^{-1}= \frac{1}{3}
Ответ: x1=3; x2=1/3